Ведение пациентов с атопическим дерматитом (АД) часто бывает трудным. Авторы работы предположили, что многократное внутримышечное введение аутологического общего иммуноглобулина G (IgG) может вызвать клиническое улучшение у пациентов с АД посредством иммуномодуляции.
Было проведено клиническое исследование для оценки эффективности, безопасности и иммуномодулирующего эффекта внутримышечного введения аутологического общего IgG у пациентов с АД.
Методы: в этом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 51 подросток и взрослый пациент с АД от средней тяжести до тяжелой степени были случайным образом распределены на группы. Одна группа получила 8 еженедельных внутримышечных инъекций аутологического общего IgG 50 мг (n = 26), а другая группа – физиологический раствор (n = 25) на протяжении 7-недельного периода с последующим наблюдением в обеих группах до 16-й недели. Оценивались изменения от начального уровня до 16-й недели по шкале клинической тяжести (индекс EASI), по площади пораженной поверхности тела, по оценке дерматологического индекса качества жизни (DLQI); также оценивались лабораторные биомаркеры и частота нежелательных явлений за указанный период.
Результаты: внутримышечное введение аутологического общего IgG по сравнению с физиологическим раствором снизило оценку клинической тяжести (-64,8% против -20,3%, P <0,001), уменьшило площадь пораженной поверхности тела (-53,9% против -19,1%, P <0,001), улучшило показатель DLQI (-35,4% против -14,4%, P = 0,015), повысило уровни интерлейкина-10 и интерферона-γ в сыворотке (P = 0,011 и P = 0,003, соответственно) и снизило частоту обострений АД (11,5% против 48,0%, P = 0,004) за период от исходного уровня до 16-й недели. Серьезных побочных эффектов не наблюдалось.
Выводы. Внутримышечное введение аутологического общего IgG обеспечило клиническое улучшение и системный иммуномодулирующий эффект у подростков и взрослых пациентов с АД средней и тяжелой степени без значительных побочных эффектов.
Источник:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32935488/